В интернете на многих форумах ведутся дискуссии о том, стоит ли вообще прикреплять магниты на холодильник. Некоторые настаивают, что это нельзя делать ни в коем случае. Аргументы при этом приводятся различные. Вот два, которые появляются в постах наиболее часто:

  1. Магниты могут нанести вред работе холодильника.
  2. Магниты могут нарушить работу кардиостимулятора.

Давайте рассмотрим эти аргументы более подробно.

Вредны ли магниты для холодильника?

Вредны ли магниты для холодильника?

Есть определенные магнитные изделия, имеющие в своем составе бор, железо и неодим, которые обладают более сильным магнитным полем, чем все другие виды магнитов. Именно из-за них и возникли разговоры о вреде магнитов для домашней техники.

Однако этот миф не имеет никакого отношения к реальности. Даже мощные магниты не обладают достаточным магнитным полем, чтобы проникнуть сквозь верхний слой поверхности холодильника. А уж современные виды, которые, как правило, изготавливаются из винила и обладают гораздо меньшей мощностью, уж точно никак не влияют на работу такого крупного оборудования. В конце концов для крепления им нужен только небольшой кусочек металлической поверхности.

Единственный вред, который действительно могут причинить магниты, это оставить царапины на верхнем покрытии холодильника, если не использовать их осторожно. Также, если магниты будут долго находиться на одном месте и под ними скопится пыль, это может привести к появлению ржавчины или темных пятен. Такие последствия, однако, связаны скорее с некачественными дешевыми изделиями, которые можно приобрести на базаре или в лотках. Поэтому стоит избегать подозрительных магнитов, которые имеют очевидные признаки брака или странный запах.

Вредны ли магниты для здоровья?

Вредны ли магниты для здоровья?

Этот вопрос стал актуален после того, как в одном медицинском американском журнале была опубликована статья о влиянии магнитного поля на работу кардиостимуляторов. Действительно, оказалось, что люди, использующие такие устройства, могут подвергаться риску.

Однако, не все магниты одинаково вредны для здоровья. Как уже говорилось, магниты с неодимом, бором и железом имеют более мощное поле: они могу навредить работе кардиостимулятора, если поднести из к прибору на расстояние менее 3 сантиметров. Такие магниты можно легко распознать по серебристому оттенку.

А вот высококачественные виниловые магниты совершенно безопасны для человека. Вы узнаете их по темно-серому или черному цвету. С такими изделиями можно не беспокоиться о своем здоровье и здоровье ваших близких.

Напротив, сувенирные магниты способны вызывать положительные эмоции и повышать настроение. Вспоминая удачные поездки или яркие моменты из жизни, вы можете сделать свое времяпровождение на кухне еще более приятным и уютным.