Направляющие валики для вытягивания полипропиленовой массы

Упаковку из пластика (мешки, пакеты) применяют во многих отраслях промышленности. Самым прочным материалом является полипропилен: из него производят водонепроницаемые пленки и другие материалы. Главные отличия такой упаковки от аналогов из ткани, полиэтилена — высокая жесткость, прочность швов, также пакеты шуршат при смятии.

Упаковочные материалы из ПП производят на специальном оборудовании. Модель станка подбирается под тип сырья и продукции.

Процесс изготовления упаковки из ПП

Полипропиленовая пленка в виде рукава

Представим технологический процесс изготовления поэтапно:

  1. Подготовка сырья. Первичные гранулы смешиваются со вторичными в различных пропорциях. Вводятся красители, специальные добавки для придания определенных качеств, например, карбонат кальция для дополнительной жесткости.
  2. Экструдирование (расплавление). Гранулы поступают в экструдер, где нагреваются до нужной температуры (в зависимости от желаемых свойств). Минимальная — +180 градусов, для плоских нитей — до +260 градусов. Затем расплавленное сырье проходит сквозь насадки со щелевидными выходными отверстиями. Если нужно сформировать пленку в виде рукава, применяется кольцеобразная насадка.
  3. Формирование, нарезка нитей заданной ширины, толщины. Затем их необходимо вытянуть, охладить, закалить, намотать на катушки. Чтобы придать пленке определенные свойства, ее закрепляют в блоке стабилизации — там она удлиняется, растягивается, а потом сматывается в рулон.
  4. Изготовление полотна на программируемом ткацком станке, который регулирует плотность натяжения нитей, ширину полотна. Но, если вместо нитей используется пленка, рулон подается прямо в пакетоделательную машину с ЧПУ.
  5. Печать изображений (если это предусмотрено). Для этого пленка ПП или ткань сматываются в рулон, надеваются на вал пакетоделательной машины. Как вариант, в офсетное оборудование могут заряжаться уже готовые изделия.

Нанесение печати на пакеты

Затем следуют заключительные стадии:

Сырье для изготовления полипропиленовых пакетов

Упаковка производится из ПП гранул полипропилена первичной и вторичной переработки или их смеси. Первичное сырье производят при помощи крекинга нефтепродуктов (необходимы катализаторы). Это более дорогостоящее сырье, но и более прочное, с низким уровнем влагопоглощения. Минус — трескается на холоде.

Для производства вторичных гранул полипропилена используют бытовой мусор (пластиковые бутылки, крышки, мешки), отходы производства. Из такого сырья получают менее жесткие тканые изделия.

Упаковка производится на пакетоделательных автоматах, в которые заправляются рулоны пленки или ПП полотно. Материал отличается по цвету:

Полиэтилен первичной переработки предназначен для более качественных и дорогих изделий. Чтобы снизить себестоимость, повысить упругость материала, добавляют сырье, полученное из отходов.

У продукции из полипропилена есть масса преимуществ — прочность, практичность, удобство в применении. Имеется и серьезный недостаток — сложность и высокая себестоимость переработки. Для утилизации нужно дорогое оборудование, большие производственные площади.

Процесс изготовления пакетов