Акриловый пластик (акриловое стекло, акрил, оргстекло) — популярный материал для производства мебели, рекламных конструкций и других изделий. Для его получения применяют синтез метилметакрилата. В зависимости от метода (литье либо экструзия) получают вещества с различным набором физических свойств, несмотря на идентичный химический состав. Они похожи по своим характеристикам, но применяются в разных сферах.

Свойства акрила

Высокая прозрачность, легкость и прочность этой разновидности пластика позволяет применять его для остекления зданий, общественного транспорта. Акрил используется для изготовления и оформления мебели, других изделий, так как обладает уникальными декоративными характеристиками. Прежде всего, это широкая палитра. Оттенок может быть любым, в зависимости от добавленного пигмента. Это влияет на светопропускную способность. Окрашенные варианты имеют различную степень прозрачности — от 20% и выше.

Для удобства восприятия ниже характеристики акрила представлены в виде таблицы.

Свойство акрила Его значение
Коэффициент светопропускания От 20% (матовое) до 75% (полупрозрачное) до 92% (прозрачное)
Ударопрочность 10-12 кДж/м²
Модуль упругости 3210 МПа
Плотность 1,19 г/см³
Теплопроводность 0,2—0,3 Вт/(м·К)
Допустимые температуры -40°C до +90°C
Температура плавления 160°C
Температура воспламенения 460-635°C
Коэффициент поглощения влаги 0,2%

Способы обработки акрилового пластика

Акриловый пластик — популярный материал, который легко поддается обработке даже в бытовых условиях. Поэтому его часто применяют домашние мастера. Существует множество методик и технологий обработки:

Обработка акрилового пластика